20.07.2021 12:06 Вторник

В Сахапте появилась дубовая аллея в честь Великой Победы

Память о величайшем подвиге советского народа увековечили деревьями-долгожителями. Саженцы молодых дубов высадили сотрудники местной библиотеки и сельской администрации, участники университета «Активное долголетие» и волонтёры. Дубовую рощу «Аллея Победы», как понятно из названия, посвятили 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Эта роща – послание нашим детям и внукам о том, что необходимо сохранить память о Великой Отечественной войне и Победе советского солдата», — поделились мыслями организаторы акции.

Дуб — очень сильная порода. Дерево может жить 300-400 лет. Этот гигант укрепляет почву, листья вырабатывают огромное количество кислорода, а желуди кормят зверей и птиц. Акция получилась не только патриотическая, но и экологическая.

Желуди приобрел местный соцработник. А вот вырастила их Ирина Казакевич, жительница Сахапты и активная пенсионерка. Прижилось 42 саженца. Молодые дубы очень хорошо пережили пересадку. Теперь они будут украшать территорию на въезде в село. Место выбирали долго и тщательно — на солнечном месте, вдали от инженерных коммуникаций.

Дубовая аллея должна стать настоящей достопримечательностью Сахапты. Участники акции надеются, что предстоящая зима окажется не слишком суровой, чтобы посадки смогли спокойно пережить морозы и пуститься в рост с первым весенним потеплением. Акция может иметь продолжение при желании местных жителей. Места под новые дубы или другие зеленые насаждения в селе есть.