Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

03.06.2021 14:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

70% коллективов должны привиться: назаровцев просят быть активнее

Назаровский район получил очередную партию вакцины от коронавирусной инфекции. Активно прививаются пенсионеры. Это категория населения из группы риска, поэтому в первую очередь защитить себя должны люди старше 60 лет. Но молодых также просят не игнорировать вакцинацию.

Динамика заболеваемости тесно связана с темпами прививочной кампании. Об этом говорит министр здравоохранения края Борис Немик. При полном отсутствии вакцинации сроки преодоления эпидемии растянулись бы на 4 года. При сохранении текущего темпа вакцинации сложная эпидситуация продлится до первого квартала 2022 года, а при увеличении темпов вакцинации до уровня 5-10 тысяч доз в сутки, по расчётам учёных, Красноярский край преодолеет эпидемию к ноябрю-декабрю текущего года.

Третью волну ожидают в начале осени. Массовый иммунитет возникнет только при условии, что вакцинируется не менее 70% человек. Это не только защита от распространения вируса, но и гарантия того, что работа того или иного коллектива не будет парализована. С учетом этого, активно прививаться нужно не только пенсионерам, но и медикам, педагогам, соцработникам и труженикам агропромышленного комплекса.

В Назаровском районе в течение последнего месяца не было выявлено ни одного случая COVID. Но в целом по краю вирус продолжает убивать людей. Врачи отмечают выросшую смертность – появляются новые более агрессивные штаммы. Победившие коронавирус затем вынуждены продолжать лечение – появляются проблемы с пищеварением, даёт сбой в работе сердечнососудистая система. Лучше предотвратить заражение COVID.

Сейчас ведется разъяснительная работа в коллективах. Убедительно просят привиться сотрудников сельхозпроизводителей – есть риск, что уборочная кампания может оказаться под угрозой, если аграрии начнут массово болеть. Аналогичная ситуация может произойти в школах и детсадах – каждый педагог и так на счету. Каждый привитый получит подтверждение на госуслугах. В будущем это пригодится в поездках за рубеж и командировках внутри страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7