Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.06.2021 09:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожилая жительница Назаровского района умерла от COVID

Женщина обратилась за помощью к медикам с лёгким недомоганием и повышенной температурой тела. Но скоро больной резко стало хуже, она начала задыхаться. 70-летнюю пенсионерку срочно госпитализировали, но спасти её уже не смогли. Тест на коронавирус дал положительный результат.

Уже в другом населённом пункте на фоне подтверждённого заражения вирусом COVID-19 беременная сельчанка потеряла ребёнка. Женщину удалось спасти, ей потребовалась помощь в стационаре. В настоящий момент её жизни и здоровью ничего не угрожает. Как отмечают медики, сейчас болеть коронавирусом стали в основном уже молодые люди. Заболевание в отличии от первой волны переносится достаточно тяжело – вирус мутирует, появляются новые штаммы.

Видоизменённый ковид быстрее и сильнее поражает лёгкие. Процессы могут быть необратимыми, если вовремя этого не заметить. В Назаровском районе накануне компьютерная томограмма лёгких была сделана мужчине, который чувствовал себя относительно хорошо. В результате КТ показало 75% поражения лёгких. Сейчас он проходит лечение.

Такие данные обсудили на заседании районного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Его работу возобновили, встречи будут проходить каждую неделю. В Назаровском районе, как и в целом во всём крае, вновь усиливают работу по соблюдению превентивных мер – в торговых точках проходят рейды, в общественных местах проверяет ношение масок.

Отметим, в основном назаровцы перестали нарушать масочный режим и предпочитают соблюдать социальную дистанцию. В магазинах и других организациях на входе всегда есть антисептики. «Но сейчас наша главная задача – вакцинация. Мы начинаем работать с сельхозпроизводителями – аграриям нужно привиться, иначе под угрозой может оказаться уборочная кампания. До 1 сентября также необходимо вакцинироваться педагогам», — подчеркнула глава Назаровского района Галина Ампилогова.

Вакцина позволяет защитить человека от серьезных осложнений. Она гарантирует более лёгкое течение заболевания, даже если заражение вирусом произошло. Об этом говорят врачи, работающие в COVID-госпиталях. Назаровский район ожидает очередную поставку двухкомпонентного препарата Спутник-V в ближайшее время. Желающие вакцинироваться должны обращаться в свои медицинские организации – ФАПы, больницы или амбулатории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13