Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

22.06.2021 17:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Дорохово сняли фильм о том, как о войне могли узнать в Сибири

Актёрами стали школьники, заведующая местным Домом культуры и заместитель главы Назаровского района. По сюжету юноша и девушка только окончили школу, а их мамы обсуждают будущее своих детей, строят планы о том, как их поженят, помогут организовать хозяйство, воспитать появившихся на свет малышей. Но всё в один миг становится чёрно-белым.

Ничего не подозревающие сельские жители включают радио, но вместо привычных новостей они слышат о начале Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Это произошло 80 лет назад. 22 июня — День памяти и скорби. Великая Отечественная война — самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества. Свой фильм жители села Дорохово назвали «Прозрачны солнечные дали». Вот как звучит одноимённый стих автора Евгения Груданова.

Ликует утро… И ясны,

Прозрачны солнечные дали.

Сегодня – первый день войны...

Хоть мы о том ещё не знали.

Но скоро мир волшебных снов

Уйдёт в туман воспоминаний.

Уже приподнят тайный кров

Над бездной горя и страданий.

И мы пошли сквозь вихрь смертей

Через огонь, разор и беды…

И много-много долгих дней

Нас отделяло от победы.

За годы войны из Назаровского района на фронт ушли 15 тысяч 414 человек. Около 5 тысяч из них погибли. Непросто было и в тылу. Все от мала до велика трудились на благо фронта. Работали ради Великой Победы до изнеможения. В Назаровском районе 4929 человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Сегодня в Назаровском районе проходят традиционные мероприятия – люди зажигают свечи, отдают дань памяти минутой молчания, возлагают цветы к памятникам. Активно в проведение Дня памяти и скорби включились сотрудники библиотечной системы района. Большой фото отчет можно найти в их группе ВКонтакте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71