Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

22.06.2021 10:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Один такой: житель Назаровского района стоял на защите Брестской крепости

Кузнецов Илья Петрович похоронен в селе Ильинка. В канун Дня памяти и скорби на его могиле установили новый памятник и провели митинг. Помощь в этом оказали представители краевого отделения российского Союза ветеранов Афганистана. Они же привезли с собой горсть белорусской земли.

Кузнецов Илья Петрович – единственный из Назаровского района, защищавший Брестскую крепость. Он родился в Ильинке в семье кузнеца. Незадолго до войны семья переехала в Челябинск. Там, Илья Петрович успел закончить три курса дневного отделения педагогического рабфака. Но по специальности поработать не пришлось — в октябре 1940 года он был призван в ряды Красной армии. После войны Илья Петрович вернулся в Красноярский край в родную Ильинку.

В середине 1970-х годов познакомился со следопытами красноярской школы №86, которые под руководством своего учителя Ивана Соколова собирали сведения о партизанах и подпольщиках – уроженцах Красноярского края и направил им свои воспоминания. В настоящее время собранные материалы хранятся в государственном архиве Красноярского края. В списках есть и наш земляк – миномётчик, партизан, герой обороны Брестской крепости.

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Брестская крепость первой оказалась на пути врага. Гарнизон встретил противника, и, несмотря на превосходящие силы, дал яростный отпор. На захват Брестской крепости фашисты планировали потратить не более восьми часов, но советские военнослужащие, застигнутые врасплох, продержались около месяца.

Среди тех, кто сражался за освобождение Брестской крепости в июне 1941 года, были жители Красноярского края – всего 7 человек. В числе защитников оказался и житель Назаровского района. Такие данные смогли уточнить уже в этом году. В регионе запустили в работу проект «Красноярск-Брест. Память поколений». Инициатором этого выступила группа красноярских волонтёров «Единство» под руководством Олега Колпакова.

К работе подключились краевая Общественная палата и музей «Мемориал Победы». Проект презентовали в начале мая в Бресте. Делегация Красноярского края привезла в республику Беларусь флаг Дружбы, изготовленный молодёжью, и приняла участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Обратно домой красноярские волонтёры привезли горсть земли, пропитанной кровью защитников Брестской крепости.

Она стала особо важным подарком. На сертификате от мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» написано: «Священная земля взята на местах ожесточённых боёв и бессмертных подвигов, совершённых защитниками Брестской крепости в июне-июле 1941 года в борьбе против немецко-фашистских захватчиков». Акция памяти продолжена. Поиски родственников защитников Брестской крепости увенчались успехом.

Так, удалось установить, что житель Назаровского района Кузнецов Илья Петрович в числе первых начал сражаться за свободу Отечества. До сих пор об этом практически ничего не было известно. На митинге в честь нашего земляка его дочь не смогла сдержать слёз и поблагодарила всех за то, что теперь память об её отце навечно вписана в историю страны и малой родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54