Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

17.06.2021 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районную администрацию на «серую» зарплату начали жаловаться горожане

Звонки поступают в отдел экономического прогнозирования. Специалисты поясняют жителям города, что им необходимо обращаться в структурные подразделения по месту жительства. В администрации района могут помочь только сельчанам. В данном случае речь идёт о неформальной занятости.

К ней можно отнести любые виды трудовых отношений, основанные на устной договорённости между работником и работодателем, без заключения письменного трудового договора. Такие отношения чреваты серьезными последствиями – работник может остаться без отпуска, больничного, и обещанной выплаты. К тому же зарплата «в конверте» не отображается в пенсионном фонде, а значит и не влияет на размер будущей пенсии.

Кроме того, необходимо учитывать, что от размера официальной зарплаты зависит оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или затратах на обучение детей, а также возможность получения банковского кредита. С неформальной занятостью и «серой» заработной платой можно бороться только при участии самого работника.

В целях информирования о работодателях, нарушающих нормы трудового законодательства, обращайтесь в администрацию Назаровского района по адресу: г. Назарово, ул. Арбузова, д.19/2, кабинет 305, или по телефону 5-64-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12