17.06.2021 16:55 Четверг

В Назаровском районе возобновляет работу оперативный штаб по коронавирусу

Впереди очередные проверки по соблюдению превентинтивных мер. Их будут проводить сотрудники администрации Назаровского района совместно с представителями полиции и Роспотребнадзора. Это связано с тем, что количество заболевших коронавирусной инфекцией вновь начало расти. Ситуация с распространением COVID в крае ухудшается.

Предпринимателям вновь напоминают: необходимо производить дезобработку торговых площадей, следить за соблюдением социальной дистанции между клиентами и покупателями, обязывать продавцов носить перчатки и маски. Дезсредства должны быть в наличии в торговом объекте. Жителям района также стоит учитывать, что в общественных местах будет усилен контроль за соблюдением масочного режима.

Напомним, впервые за два месяца в Назаровском районе снова начали выявлять случаи заражения коронавирусом. При этом врачи отмечают – болеть стали тяжелее. Надежду специалисты по смягчению грядущей «третьей волны» возлагают на вакцинацию. Привитый человек перенесет инфекцию легче, уверены медики. Об этом говорят на всех уровнях власти.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Массовая вакцинация – единственный путь победить пандемию. Если не ставить прививки, мы будем ходить по кругу: от очередного подъема заболеваемости к следующему. Ну не может быть эффекта от 10 или 20 процентов привитых в крае. В этом случае никакой речи о сформированном коллективном иммунитете быть не может».

В Назаровском районе вакцина есть в наличии. Её оперативно поставляют из краевого центра. Прививаться нужно в два этапа – промежуток между уколами составляет 21 день. Сельских жителей вакцинируют препаратом Спутник-V. Прививаться им нельзя при беременности или грудном вскармливании, а также тем, кто гиперчувствителен к компонентам препарата или имеет тяжелые формы аллергии. При острых заболеваниях или обострении хронических нужно подождать до выздоровления или ремиссии. Других противопоказаний нет.