Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

09.05.2021 16:33 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С хорошим настроением: в Назаровском районе отмечают День Победы

Возложение цветов состоялось повсеместно. Во многих территориях прошли праздничные концерты, на площадках развернули полевую кухню с традиционной солдатской гречневой кашей. Несмотря на прохладную погоду, жители района пришли почтить память о погибших в годы войны и поздравить друг друга с великим праздником.

Сегодня вспоминают тех, кто не вернулся с фронта, кто погиб от полученных ранений и пережитого ужаса уже после войны, ветеранов, ушедших до 76-годовщины Победы. И чествуют тех, благодаря кому мы живём под мирным небом, кто ковал Победу – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.

В Назаровском районе проживают всего три ветерана. Михаил Григорьевич Герголенко (п.Преображенский), Иван Константинович Мандрыкин (д.Кулички) и Надежда Ивановна Гарманова (п.Красная Сопка). К Ивану Константиновичу прибыл выездной концерт на дом. Надежде Ивановне сегодня кроме прочих сюрпризов подарили теплую шаль.

Михаил Григорьевич тоже принимал гостей. Его навестила глава Назаровского района Галина Ампилогова и глава Преображенского сельсовета Леонид Парамонов. Подъезд участника Великой Отечественной войны украсили волонтёры – праздничное настроение создаётся ещё на входе в дом ветерана.

Михаил Григорьевич в годы войны был разведчиком. Сейчас любимое занятие ветерана – просмотр новостей. А чтобы было проще получать информацию, сегодня ему подарили транзистор от Законодательного Собрания Красноярского края. Теперь Михаил Григорьевич сможет слушать радиотрансляции любимых передач.

Будучи в посёлке Преображенский Галина Ампилогова поздравила председателя местного Совета ветеранов. Надежда Колпакова обрадовалась неожиданному визиту гостей. Аналогичные подарки получили председатели все ветеранских ячеек района.

«День Победы – один из самых великих и светлых праздников. Это торжество освобождения народов от фашизма, праздник мощи, мужества, стойкости, силы и славы советского народа. Мы склоняем головы перед светлой памятью павших. Они будут вечно живы, пока жива Россия и не иссякла наша благодарность. Сейчас, когда историю несправедливо пытаются переписать, так важно сохранить истину. Спустя 76 лет со дня Великой Победы, мы помним и гордимся тем, что являемся наследниками победителей.

Подвиг нашего народа – вне времени. Низкий поклон вам, ветераны, за вашу несокрушимую волю и стремление к Победе. Спасибо труженикам тыла. Вдали от линии фронта вы мужественно держали свою линию обороны, отдавая Победе все силы, здоровье, молодость, обеспечили крепкий и надежный тыл страны.

Уверена, и через многие годы этот праздник будет также важен, ведь он не просто объединяет нас, он заставляет равняться на своих дедов и отцов. Выражаю сердечную признательность и глубокое уважение ветеранам и их семьям. Желаю, чтобы в мирное небо никогда больше не поднимались боевые самолёты, чтобы наши дети, внуки и правнуки никогда не знали голода и боли, не слышали взрывов от падающих снарядов. Пусть наша жизнь и следующих поколений будет счастливой, стабильной и процветающей. С великим праздником, дорогие друзья!», — официально поздравила глава Назаровского района Галина Ампилогова.

Фотографии с празднования 9 мая можно найти в группах Назаровского района ВКонтакте и Одноклассниках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30