В районе прошли соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

Назаровский районный Дом детского творчества провел отборочные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В соревнованиях приняли участие 22 ребенка, это школьники Гляденской и Степновской территорий. Дополнительную общеразвивающую программу туристско-краеведческой направленности «Юные туристы — спортсмены» реализует Евгений Ампилогов.

«Спортивный туризм — вид спорта, который является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий. Одной из важных целей детско-юношеского туризма, является формирование здорового образа жизни детей, что имеет большое государственное значение в воспитании подрастающего поколения», — отметил этот педагог.

В программу соревнований входили зачетные виды: дистанция пешеходная — личка и дистанция пешеходная — связка, в 3 возрастных группах: 1 класс — KINDER 8-10 лет; 2 класс — девочки 10-13 лет, НовичОК девушки и юноши 14-17 лет. Каждая дистанция насчитывала более пяти технических этапов, на которых спортсмены показывали свои умения в преодолении препятствий, используя современное туристическое оборудование (веревки, карабины, восьмёрки, жумары...).

Победители соревнований будут представлять Назаровский район на краевом летнем туристическом слете среди учащихся в Железногорске. По итогам соревнований главная судейская коллегия определила следующих победителей соревнований:

Номинация «Дистанция-пешеходная-личная»

1 класс KINDER в возрастной группе 8-10 лет:

1 место — Заболотников Алексей.

2 класс в возрастной группе «Девочки 10-13 лет»:

1 место — Евдакимова Софья;

2 место — Сыркина Эвелина;

3 место — Евдакимова Полина.

НовичОК в возрастной группе «Юноши 14-17 лет»:

1 место — Дубов Семен;

2 место — Бушуев Данила.

НовичОК в возрастной группе «Девушки 14-17 лет»:

1 место — Маринкина Вероника;

2 место — Кравченко Софья;

3 место — Щербакова Яна.

Номинация «Дистанция-пешеходная-связка»

2 класс в возрастной группе «Девочки 10-13 лет»:

1 место — Евдакимова Софья, Евдакимова Полина;

2 место — Гончарова Дарья, Теребрюхова Ксения;

3 место — Минченко Анфиса, Гашкова Александра .

НовичОК в возрастной группе 14-17 лет:

1 место — Маринкина Вероника, Дубов Семен;

2 место — Кора Кристина, Бушуев Данила;

3 место — Кравченко Софья, Щербакова Яна.