В Назаровском районе активно готовятся к началу посевной кампании

Сельскохозяйственные предприятия сейчас заканчивают основной ремонт техники, на полях ведется подготовка почты – прибивается влага, вносятся минеральные удобрения. В этом году посевные площади сельскохозяйственных культур в районе составят почти 122 тысячи гектаров.

Аграрии отмечают – из-за дождливой и холодной осени многие работы пришлось отложить. Как следствие, этой весной, а она тоже выдалась затяжной, предстоит провести более масштабную подготовку земли к посевам, по сравнению с прошлыми годами. Почва долго оставалась влажной, техника буксовала, но, несмотря на сложности, подготовительные работы активно ведутся.

На территории района действует 9 сельскохозяйственных организаций и 4 крестьянских (фермерских) хозяйства, 1 сельскохозяйственный потребительский кооператив, из них производством продукции растениеводства заняты 4 организации, 3 фермерских хозяйства. За счет вновь созданного предприятия ООО СХП «Дорохово», общая площадь использования пашни увеличится на 71 га. Это хозяйство возродило производство овощей – картофеля, свеклы, моркови.

Пристальное внимание приковано к работе нового собственника агрохолдинга – предприятию «Сибагро». Им планируется засеять 40 тысяч гектаров яровыми пшеницей и ячменем, соей, рапсом, кукурузой и однолетними травами. Сейчас специалисты предприятия восстанавливают парк техники, 50% которого находилось не в рабочем состоянии. В распоряжении «Сибагро» уже находиться новых 6 тракторов, 3 посевных комплекса, 6 опрыскивателей, 3 прикатывающихся катка, 5 ёмкостей для воды.

«Сейчас предприятие находится в запущенном состоянии: новая техника покупалась в последний раз 5 лет назад, а средний показатель урожайности зерновых составлял 15 ц/га. Уже к концу этого сельскохозяйственного сезона благодаря комплексным мерам мы подтянем цифру до 35 ц/га», — считает директор агрохолдинга Станислав Лигузов.

Хозяйства Назаровского района полностью обеспечены минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, кондиционными семенами. Высокой урожайности в этом году надеются добиться за счет улучшения семенного фонда, приобретения элитных семян, достаточного внесения минеральных удобрений. В целом, подготовка к проведению весенне-полевых работ в районе подходит к завершению, аграрии готовы приступить к посевной кампании, как только позволит погода.