Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

04.05.2021 15:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Назаровского района просят не игнорировать мобильный флюорограф

Автомобиль, оснащённый специальным современным оборудованием, проедет несколько населенных пунктов Назаровского района в течение майских праздников. Жителей район просят воспользоваться возможностью проверить собственное здоровье. Для этого не нужно выезжать в город. Мобильный флюорограф удалось приобрести в конце 2019 года благодаря федеральной программе «Здравоохранение».

К сожалению, не все оценивают по достоинству шанс пройти бесплатное флюорографическое обследование легких. Так, в прошлом квартале планировалось обследовать 3 тысячи жителей Назаровского района. По факту — мобильный цифровой флюорограф посетила только одна тысяча человек. Информацию до населения доводят через ФАПы и больницы, а также сельсоветы. Но даже зная о визите врачей, сельчане не торопятся прийти.

Между тем, флюорография позволяет своевременно выявить такое опасное заболевание, как туберкулёз. Снимок к врачу попадает в электронном виде. Отметим, подобное обследование желательно проходить один раз в год. Для этого даже не нужно выезжать в город – спецавтомобиль сам приедет на место. Чтобы сделать снимок, достаточно в назначенное время подойти к зданию местного ФАПа. Время обследования на современном цифровом аппарате – не более 15 секунд.

Для обследования нужно иметь направление от терапевта или фельдшера. Результаты можно будет забрать в Назаровской районной больнице города Назарово или у своего доктора (результат передается в село, когда жители района массово проходят). Также снимки отправляют на почту главному врачу Назаровского района. График на майские праздники следующий:

Преображенка 4.05. 5.05

Сереуль 6.05

Чердынь 11.05

Холма 13.05

Ильинка 14.05

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9