Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

28.05.2021 09:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Назаровского района могут рассказать о «недобросовестных» работодателях

Неформальная занятость остается негативной тенденцией и угрозой стабильному развитию экономики и социальной защищенности граждан. К ней можно отнести любые виды трудовых отношений, основанные на устной договорённости между работником и работодателем, без заключения письменного трудового договора.

Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая сотрудника на работу, отказывают ему в оформлении трудовых отношений. Либо заключают трудовой договор, но с условием выплаты заработной платы «в конвертах», то есть когда официально работнику устанавливается размер заработной платы на уровне минимального размера оплаты труда, а по устной договоренности выплачивается заработная плата значительно большего размера.

Работнику необходимо помнить — работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил сотрудника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. Уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение вместо него гражданско-правового договора влечет наложение административного штрафа на работодателя.

Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности, страховую выплату и возмещение дополнительных расходов пострадавшего, на его медицинскую и социальную реабилитацию, право оформления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёх лет, получения пособия по безработице и выходного пособия при увольнении по сокращению штата.

Решить проблему неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах» без участия самих работников практически невозможно. С неформальной занятостью и «серой» заработной платой можно и необходимо бороться. Администрация Назаровского района предлагает проявить активную гражданскую позицию. В целях информирования о работодателях, нарушающих нормы трудового законодательства, обращайтесь в администрацию Назаровского района по адресу: г. Назарово, ул. Арбузова, д.19/2, кабинет 305, или по телефону 5-65-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8