Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сахаптинском сельском Доме культуры отметили День русской печи

Это неофициальный народный праздник, который имеет важное значение для сохранения традиций русского народа, приобщения детей к истокам русской культуры. Хозяин с хозяйкой встретили ребят хлебом солью, рассказали об истории русской печи.

Многие участники праздника впервые познакомились с русской печью. Узнали, что она была неотъемлемой частью всей культуры русского народа. Что ни одну избу невозможно было представить без этого уютного домашнего очага. В ней варили, парили, жарили, пекли, грели и «томили».

С удивлением ребята узнали, что благодаря печке лечились не только теплом и огнем, но и, окуривая дымом или вдыхая пар, а еще по печи предсказывали погоду. С интересом дети отгадывали загадки, играли в народные игры «Ложки», «А мы просо сеяли, сеяли», слушали сказки и участвовали в сказочной викторине. Праздник подарил детям веселье, радость и отличное настроение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9