Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

13.05.2021 10:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе ушёл из жизни ещё один участник Великой Отечественной войны

Мандрыкин Иван Константинович успел встретить 76-ю годовщину Победы. Во дворе дома ветерана состоялся выездной праздничный концерт. Но годы, к сожалению, взяли своё.

На фронт он ушёл в августе 1943 года. В звании ефрейтора дослужился до командира отделения и стал младшим сержантом. Служил в 1052-м самоходно-артиллерийском, 145-м стрелковом полках. Был на 2-м, 1-м Прибалтийских фронтах — июнь 1944 — май 1945.

Участвовал в Прибалтийской наступательной операции. Домой после войны вернулся только в 1950 году. За мужественность и отвагу, проявленную на войне, Мандрыкин Иван Константинович награждён благодарственным письмом от главнокомандующего И.В. Сталина, почётными орденами и медалями. Одна из медалей затерялась и 40 лет пролежала в московском наградном отделе. Но спустя годы она нашла своего героя.

Участник войны рассказывал — когда уходил на фронт, мама дала ему уголек, как оберег. Всё время до возвращения домой он хранил его в кармане гимнастёрки, поближе к сердцу, заворачивая в бумагу. Домой принёс уже одну лишь пыль. Менять её на новый уголёк, к счастью, не пришлось. Иван Константинович родился и всю жизнь прожил в деревни Куличка Назаровского района.

Светлая память ветерану. Выражаем искреннее соболезнование родным, друзьям и всем, кто близко знал Ивана Константиновича.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36