Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

12.05.2021 10:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе предлагают встать на пути распространения вируса

Медицинские работники настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Все те, кто предварительно записался на прививку, уже её получили. В майские праздники многим жителям Назаровского района поставили уже второй укол, завершающий курс. Напомним, препарат «Спутник V» – двухфазный, вакцинацию необходимо продублировать через 21 день.

Именно этот препарат считают наиболее эффективным в борьбе с COVID-19. Доказательством этому служит статистика. Так, применение российской вакцины «Спутник V» позволило Сан-Марино стать первой страной в Европе, победившей коронавирус и снизившей уровень инфицирования и смертность до нуля. В настоящее время препарат «Спутник V» одобрен в 59 странах мира.

К осени в нашем регионе планируют охватить вакцинацией порядка 1,3 миллиона человек. Выход из пандемии напрямую связан с вакцинацией, отмечают в Правительстве Красноярского края. Очередная поставка препарата ожидается в ближайшее время и в Назаровский район. Активно прививаются пенсионеры.

«Все вакцинированные чувствуют себя хорошо. Никаких осложнений и проблем нет. Первые возможные неприятные ощущения после инъекции, такие как незначительное повышение температуры тела, проходят в первые же сутки. Что хорошо – первыми на вакцинацию записались пенсионеры – это категория риска. Но теперь нужно активно прививаться и всем остальным», — рассказала главный врач Назаровского района Татьяна Борисова.

В Назаровском районе планируют вакцинировать, как минимум, пять тысяч местных жителей. Прививки уже поставили медики и социальные работники. Специалисты сферы образования пока неохотно вакцинируются, хотя они тоже попадают в группу риска, так как взаимодействуют с большим количеством людей. Если начнут болеть учителя, то это напрямую отразится на процессе обучения.

Сейчас, пока ситуация с распространением COVID относительно стабильна, необходимо сделать вакцину. Записаться на неё можно в своих медицинских учреждениях – ФАПах или больницах. Сделанная прививка – гарантия того, что вирус больше не причинит вреда. К тому же, вакцинация учитывается работодателями и важна при выезде за рубеж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7