Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

09.04.2021 15:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Костеньках появится стела жителям деревни за вклад в Великую Победу

Средства – 250 тысяч рублей выиграл сельсовет в грантовом конкурсе. Жители деревни долгие годы просили обустроить в деревне памятное место, где можно было бы достойно отдать дань памяти землякам-героям.

Из небольшой деревни Костеньки на фронт были призваны более 100 человек. И только немногим больше 40 вернулись домой с Победой. В прошлом году на стене ФАПа была закреплена памятная доска. Изготовил её своими силами житель деревни Николай Писарев. Полгода активисты собирали имена участников войны, поднимали списки в военкомате, в Дороховском сельсовете, расспрашивали старожилов.

В результате активисты нашли почти 130 фамилий. Имена несколько раз уточнялись. Эскиз стелы разработал всё тот же мастер на все руки Николай Писарев. Он же берет на себя основные вопросы по изготовлению. Центральная стела будет высотой в 3,5 метра и 7 метров в ширину. В центре закрепят орден Отечественной войны. У подножия расположится чаша для Вечного огня.

Выигранных в конкурсе денег хватит на материалы для стелы. Но ещё около 100 тысяч рублей требуется на обустройство основания и благоустройство самой площадки. И пока неясно где изыскать эти средства. Узнав о начале обустройства памятного места, активно подключились сами жители деревни. Все, для кого Костеньки — малая Родина.

В сети Одноклассники создана группа земляков, там обсуждается вопрос посильного участия в благоустройстве знакового места. Даже те, кто проживает сейчас в других регионах, настроены принять финансовое участие в деле увековечивания памяти своих близких и земляков. Уже откликнулись люди из Саяногорска и Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6