Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

27.04.2021 16:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В деревне Костеньки определили место установки «народной» стелы

Для памятника выбрали самое светлое место — пригорок на повороте улицы Советская. Это исторический центр деревни. Там размещались контора и школа. Крепкий дом и сейчас стоит в окружении сосен. Рядом с ним решили установить и стелу в честь жителей деревни, защищавших Родину в годы войны.

Более 100 жителей маленькой деревни Костеньки воевали на фронтах второй мировой. И далеко не все из них вернулись домой. Увековечить память о родных многолетняя мечта наследников героев. Дороховский сельсовет выиграл грант на обустройство памятной стелы участникам Великой Отечественной войны.

Напомним, выигранных сельсоветом 250 тысяч рублей не хватит на благоустройство территории для стелы. Сейчас готовится подробная смета с расписанными видами работ и стоимостью. Документ будет опубликован в ближайшее время и свой посильный вклад смогут внести все желающие, для кого Костеньки — малая Родина и кому не безразлична память о защитниках страны.

Для общения и обсуждения проекта земляки создали группу в социальных сетях. Там есть информация кому и как можно передать или перевести деньги. Сейчас важно сверить все имена, которые должны появиться на стеле. Сейчас в списке вернувшихся 56 фамилий. Ещё 61 в списке потерь деревни. Ознакомиться со списком можно на сайте газеты «Советское Причулымье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16