Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детей из Сахапты познакомили с Ледовым побоищем

В местном сельском Доме культуры прошла патриотическая программа «Битва на Чудском озере». На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни. Во время мероприятия ребята познакомились с личностью Александра Невского.

Сельские дети узнали, каким было детство полководца, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Ребята с большим интересом слушали о хитрости князя во время сражения на Чудском озере. Школьникам стало известно, что в России учрежден орден Александра Невского, кого и за что им награждали. Он был учреждён 29 июля 1942 года в СССР как военный орден для награждения командного состава Красной Армии.

Напомним, 2021 год в России объявлен годом Александра Невского в честь 800-летия со дня его рождения.

Для справки: Александру Невскому было всего 19 лет, когда он одержал победу в Невской битве 15 июля 1240 года. В этом бою произошло знаменитое сражение юного Александра с предводителем шведов Ярлом Биргером. Могучим ударом копья русский богатырь сумел поразить крестоносца. 5 апреля 1242 года на Чудском озере Невский устроил для рыцарей Ледовое побоище. Он был великолепным стратегом и тактиком, умело использовал против врагов особенности северных водоемов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8