Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

21.04.2021 09:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Креативные идеи: школьники района разработали два десятка проектов

Самодельные автомобильные сабвуферы, водный цветной фонтан для развития мышления, социальные акции по работе с детьми-инвалидами и пожилыми людьми. Эти и не только идеи легли в основу проектов школьников Назаровского района. Состоялся муниципальный этап краевого конкурса социальных инициатив «Мой край – моё дело».

На суд жюри представили 20 проектов самой разной направленности. Среди них были, как социально ориентированные, так и школьные бизнес-стартапы. Участникам конкурса предстояло не только презентовать свою идею, но и ответить на многие сопутствующие вопросы. Среди уже традиционных предложений – стрит-арт на территориях. В Павловке, например, хотят продолжить разрисовывать бетонные заборы. Детские рисунки украсят улицы села.

Там же в Павловке реализуют другой проект. В местную школу приобрели стол для рисования песком и другое оборудование для развития детей. Занятия проходят не только для малышей. К творчеству привлекают мальчика, который учится на дому в силу состояния здоровья. Благодаря этому происходит социализация, у ребенка появились друзья и новые навыки.

Все представленные проект по-своему хороши. Через них школьники пытаются рассказать о своих же увлечениях и волнующих проблемах. С помощью такой инициативы удается решать насущные вопросы. Так, в Сахаптинской школе хотят оформить зону для игр и отдыха. На стенах повесят карты мира, на полу нарисуют классики, а в фойе поставят столики для шахмат и шашек.

Дороховские школьники намерены выстроить сотрудничество с местным приютом для одиноких пожилых и инвалидов. Дети хотят в течение лета приходить к ним в гости, общаться, устраивать концерты и просто вместе хорошо проводить время. Парни из Степного занимаются автозвуком – они сами конструируют короба, устанавливают в них динамики и подключают к электросистеме автомобиля. Такие сабвуферы выходят дешевле, чем магазинные.

Все победители отправятся в Красноярск, чтобы представить свои проекты в финале конкурса. «Мой край – мое дело» проводится с 2004 года. Это масштабная площадка для презентации инициатив школьников в области социальных, медиа и бизнес-проектов, а также проектов личностного развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10