Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

16.04.2021 08:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ожидается сильный ветер: во избежание пожаров нельзя жечь сухую траву

Сегодня прогнозируют резкое повышение температуры воздуха до +16 градусов. Но перемена в погоде принёсёт с собой и сильный порывистый ветер до 25 м/с. Это увеличивает риск пожаров. Жителей Назаровского района просят не играть с огнём и воздержаться от прогулок под деревьями.

Не стоит выбрасывать не затушенные окурки или спички, также сейчас нельзя сжигать мусор, сухую траву и ветки на своих участках. Напоминаем и о новых противопожарных правилах, которые вступили в силу 1 января этого года. Так, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно только на специальных площадках, определенных для этого органами местного самоуправления.

При этом место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров — от лиственного леса. При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.

С учетом прогноза сегодня и в выходные дни лучше вообще не использовать открытый огонь. Добавим, потепление окажется временным. В ночь на субботу прогнозируют ливневый дождь со снегом и похолодание. До среды следующей недели температура воздуха не будет подниматься днем выше + 5 градусов. Ночью столбики термометров будут опускаться до – 4.

В случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, паводка, обрыва линий электропередач или при возгорании, население может обращаться по единому телефону экстренной службы 112 или в ЕДДС по номеру 7-33-33.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4