14.04.2021 11:34 Среда

Школьница Назаровского района поедет в Москву на всероссийский форум

Татьяна Кобылькова, ученица 6 класса школы села Большой Сереж, вошла в число победителей всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины». Отборочный этап проходил заочно, для участия девочка отправила видео-презентацию своего проекта.

Школьница решила найти ответ на вопрос «Зачем запел человек?». Для этого Татьяна провела довольно серьезную исследовательскую работу. Она изучила быт и фольклор народов России, и обратила внимание, как много времени уделялось нашими предками пению. Девочка при поддержке педагога Сережской школы Елизаветы Потехиной выяснила, что пение как явление возникло ещё в период неолита.

Татьяна пришла к выводу, что мозг усваивает информацию через пение намного лучше, чем при разговоре. Свои размышления школьница подкрепила экспериментами, например, она предложила своим друзьям выучить два текст – один они пели, другой проговаривали. Итог оказался очевидным – те, кто пели, за раз выучили 85 слов. Те же, кто его просто читал, смогли запомнить лишь 47 слов.

Исследовательская работа 12-летней умницы из Назаровского района впечатлила высокое жюри. Татьяна Кобылькова вошла в число победителей заочного этапа, а это 36 человек со всей страны, и получила приглашение в Москву. В столице России девочка окажется уже через несколько дней. Татьяна не только сможет презентовать свой проект, но и познакомиться с опытом других юных исследователей.