Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Назаровский район назвали самым читающим в Красноярском крае

К такому выводу пришла Красноярская краевая детская библиотека. В учреждении подвели итоги конкурса «Читают дети XXI века». Его объявили ещё в 2019 году. Районный «книжный десант» начал своё путешествие с Гляденской сельской библиотеки весной 2020 года. Но из-за пандемии мероприятие отложили на целый год.

Сейчас жизнь постепенно возвращается в привычное русло, и организаторы смогли подвести итоги. Конкурс заключался в том, что дети и подростки в возрасте 10-14 лет, семьи с детьми писали эссе о прочитанных книгах, составляли свой рейтинг произведений писателей Красноярского края, творчески подходили к изготовлению артбука по домашней библиотеке своей семьи и готовили отзыв-открытку на книгу категории нон-фикшн.

Участники конкурса стали призерами и получили хорошие подарки, а весь Назаровский район признан самым читающим. За активность в конкурсе централизованная библиотечная система Назаровского района получила в подарок комплект детских книг. В список входят 32 книги, в нем: художественная литература классическая и современных авторов, детские научно-популярные издания для школьников, сказки и исторические рассказы.

Каждый месяц книги будут передаваться в другие библиотеки района – участникам краевого конкурса. Пока же «книжный десант» стартовал в селе Подсосное. Там состоялась театрализованная программа. На мероприятие были приглашены четвёртый и пятый классы Подсосенской школы.

Ребята весело встречали Царевну Книгу, Стражника, Бабу-Ягу и Деда Краеведа, отвечали на вопросы, о прочитанных книгах. А с Дедом Краеведом вспомнили историю своего села. Фотографии можно посмотреть в группе библиотеки. Следующая остановка Книжного десанта в селе Сахапта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9