Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Назаровский район может стать «пилотной» площадкой в цифровой экономике

Такое предложение озвучил Алексей Власов, советник министра транспорта Красноярского края по стратегическому планированию. Он обсудил с руководством Назаровского района дорожные проблемы. Финансирование на их решение, по мнению советника, можно искать двумя способами – классическим и инновационным.

Классическим является участие в программе «Дороги Красноярья» и нацпроекте «Безопасные качественные дороги». Но в этом случае средства уже распределены, очередь сформирована на несколько лет вперёд. Другой вариант, который предложил Алексей Власов, – это запуск пилотного проекта цифровой трансформации района, что даёт участие в нацпроекте «Цифровая экономика».

Так, Назаровский район нуждается в обустройстве трёх остановочных пунктов – на Глядени, Верхнем Ададыме и Большой Сосновке. Сейчас людей высаживают из попутных междугородних автобусов на крупных населенных пунктах. И сельские жители вынуждены идти пешком по несколько километров до своих сел и деревень.

Советник министра транспорта предложил разработать проект по оборудованию современных остановок, например, с электронной кассой, цифровым табло, зарядной станцией для мобильных телефонов. Такой инновационный проект привлечёт внимание и получит больше шансов на финансирование как пилотный в сравнении с обычным участием в традиционных программах.

Такой подход к решению проблем удивил глав сельсоветов, но они обещали подумать над таким необычным предложением. Кроме этого Алексей Власов коснулся в своём выступлении придорожного сервиса и капремонта дорог. Обозначенные проблемы, такие как недостаток техники у дорожников в районе, советник обещал обсудить с министром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16