24.03.2021 09:05 Среда

Школьники района сравнивают воду после фильтрации с родниковой

Завершён монтаж автоматических систем очистки воды в трёх школах Назаровского района. Речь об образовательных учреждениях в посёлках Сохновка и Преображенский, селе Сахапта. В прошлом году аналогичные комплексы поставили в Дороховской школе, к ней же подключили сети местного детского сада.

Средства на обеспечение школьников чистой питьевой водой выделила Сибирская угольная энергетическая компания в рамках социального партнёрства. Необходимость установки комплексов обусловлена многолетней проблемой сельских поселений с обеспечением качественной водой.

Фильтрационное оборудование доводит ее состав до нормы, осуществляя три ступени очистки: производится «обезжелезивание», демангазация (удаление марганца) и УФ-обеззараживание. И дети, и взрослые отмечают, что после его установки вода на вкус стала более мягкой и даже похожей на родниковую.

- Новые установки позволили нам отказаться от дорогой бутилированной воды в кулерах, которую ранее приходилось закупать и привозить. Отпала потребность и в закупке пластиковых стаканчиков. Вместо этого в коридорах впервые появились питьевые фонтанчики, детям они очень нравятся, и вода в них вкусная, — рассказывает Ольга Сергеева, директор Сохновской средней школы.

В ближайшее время образовательные учреждения посетят специалисты Роспотребнадзора, которые возьмут пробы воды. Школы уже начали подготовку к организации летних пришкольных лагерей, руководство образовательных учреждений уверено, что допуск будет получен без проблем.

Добавим, что СУЭК на протяжении всей истории поддерживает сельские территории Назаровского района. Это программы благоустройства, трудовой занятости молодежи, создания детских игровых площадок, ремонты районных образовательных учреждений.

Кроме того, на средства СУЭК ежегодно персональные премии выплачиваются педагогам-победителям конкурса профессионального мастерства, а также одаренным школьникам – лучшим выпускникам сельских школ.