24.03.2021 14:43 Среда

130 районных многодетных семей получат бесплатные ноутбуки

Первые автономные компьютеры уже выдают. Так, родителям школьников в селе Красная Поляна вручили 14 ноутбуков. Передача техники осуществляется через комплексный центр социального обслуживания «Назаровский». Выдача ведётся строго в соответствии списку семей, который сформировали до 30 июля 2020 года.

Компьютерная техника закупалась за счет внебюджетных средств для малообеспеченных семей, имеющих трех и более детей школьного возраста. Всего в крае было приобретено более семи тысяч ноутбуков, это стало возможным при поддержке компании «Роснефть». «Без использования современных технологий сегодня сложно представить образовательный процесс... К сожалению, не все многодетные семьи могут обеспечить детей современными устройствами, а если школьников сразу трое, то тут явно требуется особый подход», — отметил Губернатор края Александр Усс.

Первая партия ноутбуков поступила в регион в январе прошлого года. Первыми технику получили семьи, проживающие в городе Красноярске и центральной группе районов края (Балахтинский, Новоселовский, Березовский, Емельяновский, Сухобузимский муниципальные районы, города Дивногорск и Сосновоборск, ЗАТО Железногорск).

Ещё 5330 ноутбуков пришли в конце февраля. Их распредели по другим районам края. Назаровский район получил 130 ноутбуков, город Назарово – 62. Их выдают в порядке очередности.