Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

22.03.2021 08:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровской районе подростки изготовили «кукол-закликашек»

В сельском клубе деревни Сютик местные сотрудники провели мастер-класс по изготовлению обрядовых кукол. Корни происхождения этих кукол уходят далеко в древнюю Русь. Ими зазывали (закликали) на большие гуляния, девичьи гадания, девушка дарила куклу, сделанную своими руками понравившемуся ей парню.

Он, в свою очередь, по истечении времени, зазылал сватов. Кукла делается без предварительной подготовки и замеров. Вначале нужно сделать заготовку «тулово», своего рода туловище. Затем из ненужной ткани или ватина (в старину пакля, мох), формировалась голова куклы. Далее из лоскутков делались ручки, юбочка для поддержания других верхних юбок. Из ниток заплетали косы и крепили к голове, подвязывая косыночкой, либо кокошником из ленты.

В своей работе участники мастер-класса использовали лоскутки из ситца, шёлка, бязи, органзы. Для отделки использовались атласные ленты, тесьма, пайетки. В итоге все участники остались довольными результатами своего труда. Это не только творческое мероприятие, но и познавательное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9