22.03.2021 16:33 Понедельник

В 2020 году жители Красноярского края приобрели земельные участки на сумму более 1 353 114 690 рублей

Управлением Росреестра по Красноярскому краю за 2020 год было зарегистрировано 3171 прав на земельные участки на основании договоров купли-продажи.Из них более 80% — земли населенных пунктов. Остальную долю занимают земли сельскохозяйственного, промышленного назначения.

Общая площадь приобретенных земельных участков физическими и юридическими лицами составила более 35 тысяч гектаров, стоимость земельных участков, на которые на основании договоров купли-продажи осуществлена государственная регистрация прав, составила 1 353 114 690 рублей.

Вместе с тем, более значительное количество земельных участковпередано гражданам и юридическим лицам в аренду. Так 2020 году было зарегистрировано более 10 тысяч договоров аренды земельных участков общей площадью свыше 233 429,8 гектаров.

Наиболее активными участниками рынка являются физическое лица — около98 % обращений по договорам купли-продажи, 78 % обращений по договорам аренды.

В большинстве случаев государственная регистрация прав на земельные участки осуществленадля целей жилищного строительства: 51 % по договорам арены, 61 % — по договорам купли-продажи. Далее идет земля для ведения огородничества, садоводства – 8,5 % по договорам аренды, 6,2 % — предпринимательская деятельность, 4,7 % — производственная деятельностьпо договорам аренды.

«Тот факт, что большинство земельных участков в Красноярском крае в 2020 году было приобретено для осуществления жилищного строительства, свидетельствует о реализации на территории субъекта программ Правительства РФ по субсидированию ипотечного кредитования (льготная и «сельская» ипотека)» — прокомментировала показатели руководитель Управления Т.В. Голдобина.