Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

12.03.2021 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Они видели благородство и подлость, высокую дружбу и мелкое предательство»: эссе школьника Назаровского района стало лучшим в крае

Подведены итоги региональной акции «Живая память». Её проводил краевой «Центр культурных инициатив». Акцию посвятили дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отчизны. Лучше других о тяготах военной жизни рассказал Данил Трипутин, ученик 6 класса Гляденской школы.

Отец мальчика проходил службу в Афганистане. Он рассказал о том, как было непросто в «горячей точке» на заседании исторического клуба «Память». Рассказ мужчина стал основой эссе его сына: «отец немногословно, но с какой — то грустью и волнением рассказывал нам, что «душманы» не оставляли дорогу в покое. Старались вывести ее из строя: минировали, обстреливали машины, отбивали оставшиеся» (прим.: цитата из эссе).

Сочинение мальчика получилось очень проникновенным и душевным. Из строк за авторством ребенка становится понятно, что Данил прочувствовал всю боль из рассказа своего отца, осмыслил полученную информацию и сделал свои выводы: «Они видели благородство и подлость, высокую дружбу и мелкое предательство. В свои восемнадцать лет они видели так много, что груз их жизненного опыта порой оказывается непосильным для людей, намного старше их» (прим.: цитата из эссе).

Данил Трипутин со своим эссе «Афганистан – трагические страницы нашей истории. Солдаты необъявленной войны» стал лауреатом первой степени. Оформить мысли и подать заявку ему помогла педагог дополнительного образования Назаровского районного ДДТ Людмила Липатова. И это не единственная победа районных жителей.

В конкурсе хореографических постановок приняла участие шоу-группа «Экспресс», руководитель Ольга Красненко, с танцем «Военная пляска». Ребята и педагог стали лауреатами I степени конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12