Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

10.03.2021 08:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следы на снегу: в Назаровском районе поселились волки

Хищники пока не представляют угрозы для населения. Факты нападения на домашних животных также не зафиксированы. О ситуации знают сотрудники спецслужб и охотоведы. Передвижение стаи постоянно отслеживают.

Следы волков заметили недалеко от деревни Малая Сосновка. Она входит в состав Краснополянского сельсовета. Очевидец сообщил о них в единую дежурно-диспетчерскую службу. Также дикие звери обитают в районе поселка Красная Сопка и села Большая Сосновка. Как рассказывают местные жители, волки приходят из тайги.

Назаровский район окружён лесами, в том числе и особо охраняемыми природными территориями. Это заказники Арга, Березовая дубрава, Солгонский кряж. В 2019 году впервые за долгие годы волки отважились прийти в населенный пункт. Тогда стая напала на коровник в деревне Средняя Берёзовка. От клыков хищников погибли восемь телят и конь.

Разрешение на отстрел выдает только краевое министерство экологии и рационального природопользования. В этом году вопрос о регулировании численности волков пока не обсуждали. Скорее всего, такой необходимости не возникнет – хищникам хватает естественной пищи в лесах.

Но жителям Назаровского района необходимо соблюдать осторожность. «Если вы заметили хищника и незаметно уйти не удаётся, стоит попробовать медленно отодвигаться назад, но при условии, что животное никак не реагирует и не следует за вами. Не смотрите зверю в глаза, это может спровоцировать его на агрессивное поведение», — поясняют охотинспекторы.

Поворачиваться спиной к волку и пытаться от него убежать нельзя. Но лучше всего предотвратить саму встречу с хищником. Специалисты не рекомендуют без необходимости выходить в лес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90