03.02.2021 08:16 Среда

Назаровский район готовится к проведению вакцинации от COVID-19

Пока на территориях должны сформировать списки из желающих поставить бесплатную прививку. Приоритет вакцинации имеют врачи и педагоги, оставшаяся вакцина будет распределяться по другим категориям населения. Вакцина ставится при добровольном согласии. Но чем больше будет привитых, тем быстрее появится массовый иммунитет к вирусу, а значит, удастся избежать большого количества серьезно заболевших.

В Назаровском районе любой желающий старше 18 лет может заявить о своём желании защититься от коронавирусной инфекции. Важным противопоказанием является наличие онкологического заболевания. Переболевшим COVID можно пока не вакцинироваться. В организме примерно на полгода сохраняются антитела.

Как рассказали в краевом министерстве здравоохранения, более 16 тысяч жителей региона уже привились. Специалисты заметили, что пенсионеры переносят вакцину легче всех. «Побочные явления после прививки возможны, но это естественная реакция иммунитета. Синдром, похожий на заболевание гриппа может сохраняться два-три дня. И такие симптомы появились лишь у 15 процентов жителей, которым ввели вакцину», — добавили в ведомстве.

Предварительную запись желающих вакцинироваться в Назаровском районе ведут медицинские организации. Сельские жители могут обратиться в свой фельдшерско-акушерский пункт, участковую больницу или врачебную амбулаторию и оставить свои данные или же записаться по телефону. Добавим, вакцина – отечественная, прошла все необходимые клинические испытания.

Филиал № 1 Гляденская участковая больница

662220, Красноярский край, Назаровский район, поселок Глядень, улица Новая, д.30;

(поликлиника, стационар круглосуточного пребывания)

94-1-40

Филиал № 2 Дороховская врачебная амбулатория

662219, Красноярский край, Назаровский район, село Дорохово, улица Зеленая, д.43;

96-2-43

Филиал № 3   Красносопкинская участковая больница

662225, Красноярский край, Назаровский район, поселок Красная Сопка, улица Больничная, 21; (поликлиника, стационар круглосуточного пребывания)

95-1-63

Филиал № 4 Павловская врачебная амбулатория

662222 Красноярский край, Назаровский район, село Павловка, улица Советская, 9 пом.2;

97-3-96

Филиал № 5 Подсосенская врачебная амбулатория

по адресу: 662212 Красноярский край, Назаровский район, село Подсосное, улица Школьная, 8

99-6-22