Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переждать морозы и главное не допустить возникновения пожаров

С начала года в Красноярском крае погибло 50 человек. Ещё 23 жителя региона получили различные травмы. В Назаровском районе, к счастью, обошлось без чрезвычайных ситуаций. Пожары случались, но возгорания происходили в надворных постройках. Жилые дома невредимы. Люди не пострадали.

Для сравнения, в 2019 году в Назаровском районе произошло 122 пожара. Погибли три человека, ещё семь назаровцев были травмированы. В 2020 году пожаров произошло уже 74. Погиб один человек, травмировано двое. При этом спасти удалось 210 голов скота и птицы. В целом общее количество пожаров уменьшилось на 48 случаев.

Добиться таких положительных результатов, в том числе, помогает профилактика. Сотрудники администрации Назаровского района и сельских советов, совместно с представителями МЧС, регулярно проводят профилактические рейды. Визиты наносят к одиноким пенсионерам и в семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

Сельским жителям напоминают о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности. Нельзя перегружать электросеть, использовать неисправную электропроводку или печи. С 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция правил противопожарного режима. Правил много и все они направлены на сохранение здоровья и жизни людей.

Так, нельзя разводить огонь на балконах. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях. На территориях частных домовладений нельзя разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест и так далее.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место;

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5