10.02.2021 13:07 Среда

Все на уборку крыш от снега: в Назаровском районе готовятся к весне

В связи с активным таянием снега возможен сход снежных масс и сосулек. Их падение на человека чревато, в лучшем случае, увечьями различной степени тяжести. Все зависит от высоты полета и размера ледышки. Жителям района нужно быть осторожнее, а руководителям необходимо произвести очистку крыш зданий своих организаций.

Родителям и педагогам необходимо разъяснить детям про опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставляйте их без присмотра и не находитесь с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, сосулек.

Меры безопасности при падении сосулек с крыш:

не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;

по возможности освободите карниз здания от образовавшегося обледенения;

при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок;

при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем;

после падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега, или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места;

если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя, нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием;

если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь.