Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

10.02.2021 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе сегодня отметили славянский праздник Кудесы

Или другими словами — День угощения домового. Наши предки верили, что за порядком в доме следит запечник, прибаутник или сверчковый заступник. Так ещё называли домового. Из перечисленных имён становится понятно – люди верили, что дух живёт за печью. Домового было принято ублажать и угощать, например, налив в блюдце молока.

Или после ужина оставить за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы она не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать. Примечательно, День домового отмечают только в России. Праздник организовали и в Назаровском районе. В Доме культуры в селе Дорохово состоялась игровая конкурсная программа для малышей.

«Кто верит в чудеса, тот верит и в Домового. Домовой—это домашний божок из нашего языческого прошлого. Он и помощник, и проказник, и хранитель домашнего очага наряду с женской половиной дома», — рассказали сотрудники ДК. Вместе с ребятишками они играли, танцевали и наряжались. Угощения получил не только домовой Кузя, но и дети. Малыши остались довольны.

Празднование – то не только развлечение, но и знакомство подрастающего поколения с традициями славян, изучение истории и мифологии в игровой форме. Создание хорошего настроения тоже немаловажно в такие дни. Культработники предлагают присоединиться к Дню домового всех жителей Назаровского района: «Соберитесь всей семьей и проведите время вместе. Мир и взаимопонимание между родными людьми — лучшая награда для домового за его хлопоты о благополучии в вашем доме».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13