Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Назаровского района могут продавать излишки мяса на рынке

На заседании комитета Законодательного Собрания заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору Красноярского края Владимир Винтуляк доложил об организации на территории Красноярского края проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на продукты убоя и мясную продукцию, производимую гражданами в домашних условиях.

В конце ноября руководство службы Ветнадзора Красноярского края направило в местные учреждений ветеринарии письмо, в котором было напоминание о том, что забой скота для продажи разрешено проводить только в специальных пунктах. Причина — технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» от 2011 года.

Однако, как пояснили в министерстве сельского хозяйства края, речь идёт о фермерах, которые выращивают скот исключительно для продажи и платят с этого налоги. Сейчас в ведомстве начали бороться с теми, кто скупают мясо у деревенских жителей и продаёт на рынках, выдавая за свое. В министерстве отметили, что фермеры по-прежнему могут забивать своё хозяйство сами, не обращаясь на бойни.

То, что домашнее мясо — важный источник доходов для сельских жителей понимают в ветнадзоре. «Согласно регламенту, забой скота, мясо которого пойдёт на продажу, разрешается только в специализированных скотобойнях, — сказал председатель аграрного комитета Владислав Зырянов. — На территории Красноярского края находится 31 убойный пункт малой и средней мощности — и этого количества недостаточно, поскольку в регионе множество маленьких деревень. На прошлой неделе в Законодательное Собрание поступало огромное количество звонков жителей сельских районов, которые держат свиней и коров. В результате совместных действий депутатского корпуса и правительства удалось найти выход из создавшейся ситуации. Главное: владельцы личных подсобных хозяйств по-прежнему могут заниматься забоем скота и продавать излишки мяса на рынке — это регламентирует федеральный закон «О личных подсобных хозяйствах». Соответствующее письмо служба Ветнадзора направила в территории края».

По предложению Владислава Зырянова аграрный комитет решил вернуться к рассмотрению данного вопроса на ближайших заседаниях. Пока же, гражданин, который хочет забить животное, имеющееся у него в личном подсобном хозяйстве, должен проинформировать об этом ветеринаров. Они приезжают, проводят предубойный осмотр этого животного, разрешают забой. После этого гражданин забивает у себя во дворе или где-то рядом это животное и после этого проводится ветеринарно-санитарная экспертиза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13