20.12.2021 15:45 Понедельник

В Назаровском районе выросло количество погибших на пожарах

Это данные в сравнении с прошлым годом. Статистика неутешительная: за 11 месяцев в Назаровском районе погибло три человека. Для понимания: в 2020 году пожар унёс жизнь одного местного жителя. Травмированных также много – шесть человек, из них двое – дети (2020 год-1 травмированный). Возгораний тоже стало больше – 73 (прошлый год – 65).

Основными причинами пожаров остаются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и неисправная электропроводка. Профилактической работе ежемесячно уделяется большое внимание – сотрудники пожарных частей и сельских администраций делают подворовый обход, проблемные и многодетные семьи регулярно навещают специалисты органов опеки.

В канун новогодних праздников жителей Назаровского района ещё раз просят проверить свои печи, электропроводку, электросеть не нужно перегружать, включая большое количество бытовых приборов. Отдельное внимание сейчас следует уделять работе электрических гирлянд. Их нельзя оставлять без присмотра. Искусственные ели нужно держать подальше от огня. В доме нельзя использовать пиротехнику.

Каждой сельской семье следует задуматься об установке дымовых извещателей. Извещатели улавливают малейшее задымление и срабатывают, когда возгорание ещё незначительное. Небольшой прибор, работающий на простых батарейках, способен сохранить имущество, здоровье и жизни. Извещатели бесплатно выдают льготным категориям населения, таким как малообеспеченные или многодетные семьи. Остальным — прибор нужно приобретать самостоятельно.