Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Часть школьников Назаровского района отправили на дистант

В Глядени по домам распустили три класса, в посёлке Преображенский – четыре и ещё два класса в Степном. В каждом из школьных коллективов выявили детей с подтверждённым коронавирусом. Всего в районе на дистанционное обучение перевели 140 учеников. Карантин не коснулся учителей благодаря вовремя проведённой вакцинации.

В Назаровском районе привились почти 87% педагогов. Остальные имеют медицинский отвод. А вот процент вакцинированных среди простого населения района не слишком большой – около 60%. Сейчас активно прививаться стали сотрудники агрохолдинга. Но для максимального массового иммунитета необходимо вакцинировать не менее 80% местных жителей. Спутник-Лайт и Спутник-V постоянно есть в наличии.

Для вакцинации необходимо обратиться в своё медицинское учреждение – фельдшерско-акушерский пункт или амбулаторию. Поставить прививку при желании могут даже те, кто недавно переболел. Для этого используют однофазный препарат Спутник-Лайт. Особое внимание вакцинации необходимо уделить пожилым сельчанам. Профилактическую беседу с пенсионерами могут провести их дети и внуки.

Пожилые жители района должны знать, что для них крайне опасны последствия. Коронавирус серьезно обостряет хронические заболевания, вызывает осложнения в работе лёгких и сердца. Всё чаще болеть стали и дети. В основном они заражаются от взрослых. Именно поэтому так важно, чтобы в первую очередь родители, бабушки и дедушки прошли вакцинацию.

К слову, в Красноярском крае заработала «горячая линия» по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции. Отвечать на звонки жителей будут ученые Красноярского государственного медицинского университета. Специалисты консультативной «горячей линии» помогут сориентироваться в вопросах вакцинации пациентов, страдающих хроническими инфекционными заболеваниями (сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические, сахарный диабет, почечная и печеночная недостаточность и др.).

Также там ответят на вопросы о вакцинации беременных, кормящих женщин, граждан пожилого и старческого возраста, подростков. Пояснят по возможности и срокам вакцинации после перенесенной коронавирусной инфекции, расскажут, чем отличаются вакцины отечественного производства от зарубежных вакцин, о целесообразности назначений медикаментозных препаратов до и после проведенной вакцинации.

Консультативная горячая линия работает 5 дней в неделю (кроме субботы и воскресенья) с 9:00 до 18:00, в пятницу до 17:00. Номер телефона — 290-21-27, также можно обращаться к оператору на горячую линию 122 в дни и часы работы специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51