Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

19.11.2021 19:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единственный «земский» учитель в районе: дети ко мне уже привыкли

К работе Ирина Бекаевна Айыр-оол приступила, как и полагается, 1 сентября. Она учитель английского языка в Сахаптинской школе и единственный «земский» учитель в Назаровском районе. До этого Ирина Бекаевна работала учителем английского в родной Туве, затем в Иркутской области и в Туруханском районе.

Коренная тувинка Ирина Бекаевна Айыр-оол свободно говорит на русском и английском, любит детей и без труда находит с ними общий язык. Именно поэтому на ее уроках всегда интересно. «Коллектив школы меня принял хорошо, директор школы тоже тепло встретил. Наталья Кучинская и словом, и делом поможет. Доверительные отношения с учениками уже складываются, теперь уже та боязнь, что была у меня до приезда, исчезла», — говорит Ирина.

Когда Ирина Бекаевна подала заявку на участие в программе, то ей пришло ни одно предложение из разных регионов России. Но она выбрала Красноярский край. Он ближе всего к Туве и женщине будет удобно навещать родных. У Ирины Бекаевны трое детей – двое из них взрослые и живут в Туве, младшая дочь живет с мамой и учится в третьем классе теперь уже в Сахаптинской школе. И мама, и дочь уже освоились в новом коллективе.

Администрация Назаровского района приобрела для учительницы просторный добротный дом. Местные жители и директор школы Наталья Кучинская помогли Ирине освоиться в частном секторе – научили топить печь, привезли овощи со своих огородов – на первое время педагогу пригодились картофель, морковь и соленья из погребов односельчан. Впереди у Ирины много планов. Она намерена совершенствовать свои знания и получать новые.

Кроме преподавателя английского в этом году в Сахаптинской школе появилось два молодых педагога – это учитель математики и учитель физкультуры. Правда, не по программе «Земский учитель». На сегодня все вакансии в Сахаптинской школе закрыты. Но не все педагоги — местные. Так, например, преподаватель информатики и физики приезжает из города Назарово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15