Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

27.10.2021 14:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Назаровского района просят помочь сохранить сосновый бор

Территорию в соседнем Боготольском районе рядом с селом Красный завод планируют включить в состав заказника «Арга». Это одна из самых крупных особо охраняемых природных территорий края. Последний раз границы этого заказника меняли в 2011 году. Сейчас общественники и инспекторы хотят спасти от уничтожения уникальный сосновый бор.

Несколько лет назад рядом с селом Красный завод частная фирма начала делать заготовку древесины. Также земельный участок хотели отдать под разработку карьера. Местные жители встали на защищу природы и обратились в министерство экологии и рационального природопользования края с просьбой включить лесной участок ценного соснового бора в состав территории заказника.

Специалисты обследовали его и выявили там места обитания редких и исчезающих видов растений и животных. Природоохранная ценность краснозаводского соснового бора подтверждена. К слову, участки сосновых боров наиболее перспективны для создания заказников, так как они выполняют средозащитные, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и рекреационные функции, являются средой обитания объектов животного и растительного мира.

Участок может быть присоединен к территории заказника. Но для этого необходимо пройти процедуру общественных слушаний. Назаровский район также входит в состав заказника «Арга», поэтому местных жителей просят принять участие в обсуждениях этого вопроса. Встреча состоится 29 ноября в 15 часов в большом зале администрации Назаровского района.

Для справки:

Заказник «Арга» организован в 1963 года с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Режимом охраны не запрещается свободный доступ граждан на территорию, а также заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов, сбор лекарственных растений гражданами для собственных нужд. Проезд и стоянка транспортных средств в действующей редакции режима охраны и природопользования заказника на текущей момент возможна только по дорогам общего пользования, в предлагаемой редакции проектируется разрешить проезд и стоянку транспортных средств вне дорог общего пользования в период сбора ягод и грибов местными жителями — с июля по август.

Охота, уничтожение растений и спил деревьев в заказнике ЗАПРЕЩЕНЫ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20