Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

19.10.2021 11:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе ждут зиму и проводят девичьи посиделки

В культурных учреждениях района вспоминают славянские традиции и обряды. В Подсосном участницы женского клуба водили хоровод, рисовали, играли в «Первый снег» и «Законопатить окно», соревновались в скороговорках и отгадывании загадок, изготовили куклу-десятиручку.

Так пенсионерки отпраздновали Покров день. В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой, начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах на юге России и на Украине, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы.

Покров праздник был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в константинопольском храме в Х веке. По приданию, в этот день Блаженный Андрей увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении Ангелов и святых и покрывающую христиан своим покровом. Праздник Покров богат своими традициями и обрядами. Заведующая сельским клубом села Селедково познакомила зрителей с историей происхождения праздника и рассказала о его значении, напомнила о народных приметах и поверьях.

Главная цель организаторов всех культурных мероприятий — познакомить детей с историей и традициями русского народа. На празднике в доме культуры посёлка Преображенский также было много развлечений: инсценированные сказки, пословицы и поговорки, загадки, веселые хороводы, народные игры. Самый долгожданный момент праздника — чаепитие, да с пирогами, да с сушками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6