Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

06.01.2021 18:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Назаровского района могут получить дымовые извещатели

Такая бесплатная услуга оказывается в нашем регионе многодетным семьям и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении с 2013 года, а с 2020 года по инициативе Губернатора Александра Усса монтаж систем пожарооповещения стал предоставляться и семьям с детьми-инвалидами.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель остается наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при возникновении пожара. Особую помощь он оказывает в ночное время, когда граждане ложатся спать и забывают отключить от сетей электроприборы. Извещатель реагирует на дым мгновенно. Благодаря громкому звуковому сигналу, который он издает, удается разбудить даже хорошо спящего человека и предупредить возгорание на начальной стадии.

В тех семьях, в чьих домах данные устройства были установлены ранее, и где родители не оставляли своих детей без надлежащего присмотра, детской гибели не допущено. Сотрудники МЧС рекомендуют установить автономные дымовые пожарные извещатели каждой семье. Сделать это не сложно: крепится устройство на потолке, не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и дополнительного оборудования. Пожарный извещатель прост в обслуживании, для его дальнейшей работы необходима только смена батареек.

Устанавливается датчик в каждой комнате жилого помещения, реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь возможно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

Семьям, которые хотели бы воспользоваться этой услугой, нужно в 2021 году до 1 июля обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в многофункциональный центр, либо в территориальное отделение социальной защиты населения по месту жительства. Социальные работники ведут приём в сельских администрациях, кроме посёлков Дорохово и Преображенский. Жителям этих населённых пунктов необходимо обращаться в ведомство в городе Назарово.

Многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы, граждане пенсионного возраста, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за получением адресной материальной помощи на ремонт электропроводки и печного отопления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40