05.01.2021 15:58 Вторник

Анализ оперативной обстановки на территории Красноярского края по состоянию на 04.01.2021

По состоянию на 04.01.2020 года пожарно-спасательные подразделения потушили 115 пожаров (АППГ – 74). При пожарах погибли 17 человек (АППГ- 4), травмированы 2 (АППГ – 7), спасено11 человек (АППГ – 34). Гибель и травмирование несовершеннолетних не допущена.

Причинами гибели людей при пожарах явилось:

- неосторожное обращение с огнем 2 пожара, погибли 2 человека;

- неосторожное обращение с огнем при курении 2 пожара, погибли 4 человека;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления 8 пожаров погибли 11 человек.

Гибель 11 человек по причине печного отопления напрямую связано с халатным отношением собственников жилья к содержанию своего жилого помещения, а также нахождение во время пожара в состоянии алкогольного опьянения.

Ежедневно не менее 50% личного состава органов ГПН и пожарно-спасательных подразделений края работают с населением.

С начала 2021 года проведена следующая профилактическая работа:

- проведено подворовых обходов частных жилых домов, многоквартирных домов – 5911 (за сутки 1960);

- в том числе в рамках РСЧС осуществлено взаимодействие с представителями ОВД, ОМСУ и социальной защиты населения, совместно проведено обходов жилых домов – 272 (за сутки 103);

- проведено инструктажей – 8873 (за сутки 3050);

- распространено памяток о мерах пожарной безопасности – 12698 (за сутки 4987);

- подготовлено и направлено информации главам органов местного самоуправления о состоянии обстановки с пожарами – 9 (за сутки – 5);

- проведено рабочих совещаний КЧС и ПБ по вопросам пожарной безопасности – 5 (за сутки – 1).

Все материалы по профилактике и предупреждению пожаров в жилом секторе, а также материалы другой направленности можно брать с сайта Главного управления МЧС России по Красноярскому краю (https://24.mchs.gov.ru/ ) для публикации на сайтах органов местного самоуправления. Информация на сайте ГУ обновляется ежедневно.