Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Назаровского района устроили ретро-фотосессию в память о блокаде Ленинграда

Через черно-белые снимки сельчане попытались передать атмосферу города на Неве в годы войны. Такая необычная идея принадлежит сотрудникам Дома культуры посёлка Сохновка. Они нарисовали плакаты, разыскали старые весы, использовали для образов старые бабушкины шали. Снимки получились достаточно эмоциональными и зрелищными.

В других сельских ДК и школах сегодня также проходят мероприятия, в честь 77-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Повсеместно проходит патриотическая акция «Блокадный хлеб». Символ памяти о тех страшных событиях – кусочек хлеба весом всего 125 граммов. Такая суточная норма на человека была предусмотрена для служащих, иждивенцев и детей.

Напомним, битва за Ленинград стала одним из важнейших и самых продолжительных сражений в годы Великой Отечественной войны. В течение 872 дней ленинградцы героически выносили тяготы блокады города немецко-фашистскими захватчиками и продолжали оказывать сопротивление врагу, став примером редкого мужества, самоотверженности и терпения.

В Назаровском районе живёт единственная блокадница. Это Лидия Гергардовна Федорович из села Подсосное. Накануне её поздравили местные специалисты по работе с молодежью, библиотекари и культработники. Несмотря на свой возраст, а ей уже 83 года, Лидия Гергардовна любит собирать пазлы, помогают ей в этом дочери Любовь и Елена. А когда было хорошее зрение, она любила писать картины.

Сегодня жители города и Назаровского района не только вспоминают о блокаде Ленинграда, но и могут принять участие в онлайн-викторине. Все её участники получат электронный сертификат от флагманской программы «Мы гордимся».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86