Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе дети громко читали «Щелкунчика»

В этом году исполнилось 245 лет со дня рождения немецкого писателя-романтика, дирижера и композитора Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Именно его авторству принадлежит известная и любимая многими сказка «Щелкунчик и мышиный король». Вместе с ней выросло ни одно поколение детей многих стран мира.

Сказка была написана под влиянием общения автора с детьми своего товарища Юлиана Гитцига; их имена – Фриц и Мари – получили главные герои рождественской повести. По мотивам сказки был создан балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа. Произведение было неоднократно экранизировано и стало основой для мультипликационных фильмов.

В честь юбилейной даты библиотекари Назаровского района предложили всем влюблённым в волшебные сказки Гофмана поучаствовать в детских громких чтениях. Подобные акции проходят регулярно. Взрослые и дети не только вспоминают уже прочитанные произведения, но и знакомятся с новыми.

Для подрастающего поколения чтения вслух особенно полезны, ведь современные подростки взаимодействуют друг с другом, в основным, через текстовые сообщения. Устные упражнения в школах также сведены до минимума. В связи с этим у детей нередко возникают проблемы с коммуникацией. Они не умеют красиво и правильно говорить, не любят читать. Такие акции постепенно приучают их к полезному времяпрепровождении в компании с книгой.

Юные читатели Подсосенской, Чердынской и других сельских библиотек записали на видео свои любимые фрагменты из сказки про Мари и Щелкунчика. Девочки-читательницы Красносопкинской и Подсосенской сельских библиотек прислали фотографии своих творческих работ. Все фото и видео есть ВКонтакте. А книги замечательного писателя-сказочника Гофмана можно взять в любой библиотеке района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13