20.01.2021 15:43 Среда

Правительство края установило величину прожиточного минимума за 4 квартал 2020 года.

В целом по краю она составила 13 053 рубля. Традиционно для четвёртого квартала ВПМ снизилась (на 2,4%), что связано с удешевлением плодоовощной продукции, входящей в структуру потребительской корзины. Так, больше всего цены снизились на картофель (14,7%), капусту и морковь (21,1%), свеклу (19,6%) и лук (10,7%).

"Необходимо отметить, что поквартальная величина прожиточного минимума устанавливается краевым Правительством в последний раз. В дальнейшем, согласно принятым изменениям федерального законодательства, ВПМ в субъектах Российской Федерации планируется устанавливать на очередной финансовый год", — рассказали в кабинете министров.

По новой методике Росстата с 2022 года прожиточный минимум будет рассчитываться исходя из величины медианного среднедушевого дохода.