Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.01.2021 11:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском саду деревни Медведск начался масштабный ремонт

В учреждении дошкольного образования уже заменили все окна на пластиковые, сейчас подрядчики вскрыли полы, чтобы обновить системы водоснабжения и канализации. Закончить реконструкцию необходимо до марта этого года. После этого в детском саду начнёт работать дополнительная группа дошколят. Этого события с нетерпением ждут малыши и их родители.

Ранее в здании располагалась школа. Сначала в соседний крупный посёлок Степной на уроки стали возить учеников среднего и старшего звена. В 2019 году в Назаровском районе закрыли 13 малокомплектных школ, все они были филиалами образовательных организаций. Это связано с необходимостью давать качественное образование по современным стандартам.

Так, во многих филиалах не было возможности обучать английскому языку или преподавать физкультуру из-за отсутствия спортзалов. Самим детям не хватало общения со сверстниками. Теперь школьников на занятия возят на автобусах в крупные административные центры. Дети из Медведска являются учениками Степновской школы.

Освободившиеся помещения решили отдать для дошкольников. Раньше детсадовцы занимались в обычном доме. С годами бревенчатая изба сильно износилась. Санитарным нормам она не соответствовала. Сначала детский сад занял только половину здания бывшей школы. Косметический ремонт выполнили за счет районного бюджета. Но там смогли разместить только часть деревенских детей.

Чтобы обеспечить местом в детсаду всех желающих, было решено подать заявку на краевое финансирование и выполнить реконструкцию всего здания. Регион предоставил сумму в 7,5 миллионов рублей. Назаровская фирма согласилась выполнить работы почти в половину дешевле. Оставшиеся средства вернули в краевую казну.

На время ремонта почти все родители оставили детей дома. Одного ребёнка возят в детский сад в Степной. После реконструкции начнёт работать дополнительная группа на 15 человек. Она будет состоять из тех малышей, которые никогда не посещали дошкольное учреждение. За качеством выполнения ремонта следит администрация Назаровского района. Накануне учреждение посетила глава муниципалитета Галина Ампилогова.

Ещё одну дополнительную группу детского сада открыли в декабре прошлого года в деревне Средняя Берёзовка. На ремонт потратили почти 300 тысяч рублей из районного бюджета. Ещё более тысяч вложили в восстановление крыши. Под дошкольное учреждение приспособили два классных кабинета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33