Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.01.2021 17:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Статистика по краю не утешает: в пожарах продолжают гибнуть люди

Основными причинами возникновения возгорания являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. В Назаровском района пока ситуация остаётся стабильной и спокойной. Произошло несколько пожаров, но ни один жилой дом не пострадал, травмированных и погибших нет.

Всего в Назарове и Назаровском районе с начала года произошло 8 пожаров. Последний произошёл накануне ночью – в городе на улице Почтовая загорелась частная котельная, огонь перекинулся на гараж. Дым вовремя заметили соседи. Это помогло предотвратить более серьезные последствия – все постройки, в том числе большой жилой дом, находятся под одной крышей. Пламя могло быстро перейти с одного объекта на другой. Благодаря внимательности людей крупного пожара удалось избежать.

Ранее уже публиковалось, что с начала года в Назаровском районе пожары произошли в Ильинке, Красной Поляне и Верхней Чулымке. Количество происшествий, к счастью, не изменилось. Во всех случаях пострадали только надворные постройки. Но терять бдительность жителям частного сектора ни в коем случае нельзя. Морозы пока отступают, но синоптики прогнозируют повторное похолодание на следующей неделе.

Статистика по краю на сегодняшний день итак неутешительна: 28 человек погибли, 10 получили травмы и ожоги. Жителям города и Назаровского района необходимо неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности. Электросеть нельзя перегружать, проводка должна быть исправна, печь и дымоход не должны иметь трещины и сколы, предтопочный лист нужно освобождать от топлива и других горючих материалов.

Особое внимание важно уделить детям. Несовершеннолетним необходимо объяснить, что игры с огнём могут закончиться плачевно. Также ребёнок должен знать, как действовать в случае возникновения пожара и куда звонить. Родители должны провести соответствующие беседы. Также взрослые не должны оставлять детей без присмотра и не разрешать им растапливать печь.

Всем семьям рекомендуют оборудовать дома дымовыми извещателями. Такая бесплатная услуга оказывается в нашем регионе многодетным семьям и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении с 2013 года, а с 2020 года по инициативе Губернатора Александра Усса монтаж систем пожарооповещения стал предоставляться и семьям с детьми-инвалидами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27