13.01.2021 09:30 Среда

Районные библиотекари знакомят детей с традициями рождественских Святок

Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января – Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые.

В подразделениях центральной библиотечной системы Назаровского района проходят мероприятия, посвящённые этим событиям. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации – все мероприятия проводятся в онлайн-режиме, отследить их проведение можно в официальной группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

В рамках фольклорного калейдоскопа «От Рождества до Крещения» для жителей сельских территорий Назаровского района организованы: экскурсы в обрядовые традиции, посиделки и колядки, развлекательные и познавательные программы, тематические онлайн-выставки книг и рисунков, мастер-классы, интеллектуальные квизы, видео-поздравления, конкурсы стихов, уличные гулянья и многое другое.

Уже прошли:

В Красносопкинской центральной сельской библиотеке — развлекательная программа «Снежные забавы»

В Кольцовской сельской библиотеке — выставка рисунков «Новогодний каламбур»

В Каргалинской сельской библиотеке – игровая программа «Русские забавы на святочной неделе»

В Гляденской центральной сельской библиотеке – рождественская викторина «Свет Вифлеемской звезды»

В Сережской сельской библиотеке – колядки «Под сиянием Рождественской звезды»

В Алтатской сельской библиотеке – игровая программа «Зимние забавы с рукавичками».

Ещё пройдут:

В Жгутовской сельской библиотеке будет проведена литературная экскурсия «Раз в крещенский вечерок…»

В Верхнеададымской сельской библиотеке состоится познавательная программа «Путешествие за народной мудростью в Крещенский сочельник»

В Нижнеададымской сельской библиотеке пройдут крещенские чтения притч и легенд «Не хлебом единым»

В Антроповской сельской библиотеке пройдёт час истории «Раз в крещенский вечерок», другие библиотеки-филиалы также порадуют своих читателей развлечениями.

Мероприятия призваны познакомить детей и взрослых с историей празднования Рождества Христова и других православных дат на Руси, развить уважение к культуре, традициям русского народа и христианской вере. 0+