Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.08.2020 15:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Помоги пойти учиться»: СУЭК первой поддержала школьников Назарово и Назаровского района

Сибирская угольная энергетическая компания выступила партнером Всероссийской социальной акции, направленной на подготовку школьников к новому учебному году. Это традиционное мероприятие, проводимое по всей стране в преддверии 1 сентября, участниками которого выступают неравнодушные граждане, организации, предприниматели и крупные компании. СУЭК ежегодно оказывает поддержку школьникам из семей, проживающих в городах и поселках присутствия Компании. Волонтеры-угольщики передают в многодетные и малообеспеченные семьи ученические наборы.

Акция стартовала по стране 15 августа, и первым ее поддержал в городе Назарово и Назаровском районе Назаровский разрез (СУЭК). Активисты молодежного совета предприятия передали в отделение социальной защиты города и района более 10 коробок с канцелярскими принадлежностями: тетрадями, ручками и карандашами, красками, цветной бумагой, альбомами и многим другим. Кроме того, волонтеры вручили лично 17 наборов школьникам, проживающим в сельской местности – селах Дорохово и Сохновка. Так, в семье Лопатенко воспитываются сразу пять детей, и все школьники! Мама Наталья Юрьевна отмечает, сборы в школу предполагают серьезные затраты, поэтому «помощь СУЭК очень своевременна и важна: мои дети все разновозрастные, начиная от третьеклассника и заканчивая девятиклассником. Денег нужно немало, а тут нам уже купили канцтовары, получилась экономия, спасибо!».

Обрадовались подаркам к школе и трое ребят из семьи Знышевых, проживающих в Сохновке. Младший брат, третьеклассник Коля, очень любознательный и учится на отлично, иногда помогает старшим сестрам Ире и Лере. Секрет успеха объясняет просто: «Нужно много читать и часто повторять!».

Всего в Назаровском районе более 460 многодетных семей, и большинство из них рассчитывает на помощь неравнодушных людей в подготовке детей к школе. Аналогичная ситуация и в городе Назарово. Акция «Помоги пойти учиться» находит отклик у предпринимателей и предприятий, которые привозят в социальную защиту ученические принадлежности. «Мы ежегодно пишем письма руководителям с просьбой откликнуться и оказать посильную помощь. СУЭК – наш постоянный партнер в этой акции, угольщики каждый год делают подарки будущим первоклассникам из малообеспеченных семей. В этом году из-за пандемии праздника для таких ребят не будет в нашем комплексе, поэтому мы сами передадим все привезенное разрезовцами в семьи», — отметила Людмила Голикова, директор комплексного центра социального обслуживания жителей города Назарово.

Добавим, что СУЭК помогает многодетным семьям на постоянной основе. Начиная с апреля текущего года в рамках Всероссийской акции #МыВместе волонтеры Компании регулярно доставляют в такие семьи продукты, фрукты, канцелярские и творческие наборы для организации досуга детей. Также угольщики передали компьютерную технику в образовательный комплекс «Покровский» в Красноярске. Все компьютеры руководство комплекса в одном из наиболее густонаселенных и «молодых» районах краевого центра пообещало передать нуждающимся семьям.

46