Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

07.07.2020 10:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 24.06.2020 г. по 30.06.2020 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 27 неделю 2020 года всего зарегистрировано 51 случай присасывания клещей, в том числе среди детей 7случаев, из них всего привито против КВЭ 3 человека,.

В разрезе обслуживаемых территорий зарегистрировано присасывания клещей:

- в г. Ачинске 15 случаев среди взрослого населения, из них привит против КВЭ 1 человек;

- в Ачинском районе 2 случая, среди взрослого населения, не привиты против КВЭ;

- в г. Боготоле 18 случаев, в том числе 4 случая среди детского населения, не привиты против КВЭ;

- в Боготольском районе 5 случаев, в том числе 1 случай среди детского населения, привит против КВЭ 1 взрослый человек;

- в Тюхтетском районе 2 случая присасывания клещей, в том числе 1 среди детского населения, привит против КВЭ 1 взрослый человек;

- в Бирилюсском районе 5 случаев среди взрослого населения, не привиты против КВЭ;

- в Большеулуйском районе 3 случая среди взрослого, против КВЭ не привиты;

- в Козульском районе 1 случай присасывания клещей среди детского населения, против КВЭ не привит.

Противоклещевая серопрофилактика проведена пострадавшим от присасывания клещей в 20 случаев, в том числе получили 6 детей.

За текущий период эпидемического сезона всего с подозрением на клещевой вирусный энцефалит зарегистрировано 7 человек: на территории города Ачинска зарегистрировано 2 человека, в том числе 1 ребенок, на территории Боготольского района 3 человека, на территории Козульского и Бирилюсского районов по 1 случаю заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

С подозрением на клещевой боррелиоз зарегистрировано 10 человек: на территории города Ачинска 8 человек, в том числе 1 ребенок и на территории города Боготола, на территории города Назарово и Назаровского района зарегистрировано по 1 случаю заболевания клещевым боррелиозом.

Лабораторно подтверждено заболевание КВЭ у 1 человека.

Все заболевшие с подозрением на КВЭ не привиты против КВЭ.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.

Напоминаем, что прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

При посещении окрестностей населенных пунктов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая проникновению клещей к кожным покровам, обязательные само- и взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1