Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

25.06.2020 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красноярская транспортная прокуратура разъясняет

В Конституции Российской Федерации закреплено право на социальное обеспечение в связи с материнством и для воспитания детей.

Таким правом обладают:

- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

- женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

-женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях профессионального образования;

-женщины, проходящие военную службу и службу в правоохранительных органах.

Также указанная выплата производится не только при беременности и родам, но и при усыновлении (удочерении) ребенка в возрасте до 3-х месяцев.

Законодательно установлен список документов, которые необходимо предоставить для получения данного вида пособия. Это листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией, письменное заявление работника о предоставлении ей отпуска по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия.

Также закон устанавливает необходимость предоставление справки о сумме заработка за предшествующие моменту обращения два года, в случае, если работник обращается в ФСС или к другому работодателю.

По общему правилу пособие по беременности и родам оплачивается в размере 100% от среднего заработка.

Пособие по беременности и родам уплачивается за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Кроме того, законодательно установлена обязанность работодателя назначить данную выплату в течение 10 календарных дней с момента обращения женщины со всеми необходимыми документами. Также обязанностью работодателя является выплата рассматриваемого пособия в ближайший день после его назначения, установленный для выплаты заработной платы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0